Россияне не хотят открывать бизнес

506 просмотров
Россияне не хотят открывать бизнес

По числу тех, кто желает открыть свой бизнес, Россия занимает последнее место в мире. Только 2% россиян хотят стать предпринимателями.

Как выяснилось, только 4% русских граждан занимаются собственным бизнесом, все остальные являются наемными работниками. К примеру, в других странах восточной Европы этот показатель составляет 9%.

С каждым годом количество россиян, которые занимаются предпринимательством, снижается. Еще в 90-х годах все хотели иметь свой бизнес, сейчас же большинство предпочитает работать «на дядю». Сейчас в России только 2% желающих создать свой бизнес, в других странах почти каждый четвертый опрошенный мечтает иметь свой бизнес.

Причины таких низких результатов в России являются: недостаточные инвестиции, высокие налоги, административные барьеры и слабая выживаемость бизнеса. Ситуация с бизнесом в стране достаточно сложная. К примеру, только каждая третья компания в России просуществовала на рынке больше 3-х лет. В развитых странах почти каждая вторая компания является «старожилом» на рынке. Чтобы избежать риска, большинство предпринимателей открывают бизнес в сфере, где возможна быстрая окупаемость и не нужно слишком больших денежных затрат.

В 2012 году почти половина из всех предпринимателей покинула бизнес. В 2013 году эта ситуация будет только ухудшаться. Главная причина — поднятие планки для страховых взносов с 17 до 36 тыс рублей в год.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.