Бизнес в Японии: Основные правила

295 просмотров
Бизнес в Японии: Основные правила

Международные бизнесмены сейчас все больше разбираются в мировых культурах разных народов. Но все равно многие попадают в неприятные ситуации из-за поверхностного знания и неправильного поведения. Рассмотрим основные правила поведения во время встречи европейца и японца.

1. Стоит избегать выпячивания свое мнения. Например, «я считаю, что это правильно» лучше заменить высказыванием: «Считаете ли Вы это правильным…?». В Японии ориентированы на то, чтобы избегать конкретных высказываний и утверждений, достигнуть желаемую цель, заманив делового партнера в свою ловушку.

2. Короткие позитивные шутки пойдут на пользу дела.

3. Держите дистанцию при разговорах, не распространяя свое мнение о национальностях, религиях, последних войнах, цветах кожи и т.д.

4. Для входа внутрь дома необходимо одевать домашнюю обувь.

5. На татами необходимо ступать без домашней обуви.

6. Если японец приглашает вас к себе в гости, сразу же можете уведомить его о том, что вы не особо разбираетесь в японских традициях, и поэтому просите у него за это прощения наперед. Это облегчит жизнь хозяину дома.

7. Если вы сделали что-то не так, реакция может быть такой: внезапная тишина, молчание, дистанция, сосредоточение на деловых вопросах.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.