Как составить бизнес-план?

1905 просмотров
Как составить бизнес-план?

Самое главное — показать привлекательность того бизнеса, которым Вы хотите заниматься, чтобы привлечь инвестора — компанию, банк или же частное лицо. Но ни в коем случае не стоит все описывать в розовых тонах. Также не стоит писать бизнес-план на заказ, так как исполнитель не знает особенности бизнеса так, как знаете о своем будущем бизнесе Вы.

У Вас пойдет на данный документ много времени, сил и труда, но Вы будете знать точно, что мысли, описанные в бизнес-плане Ваши. Размер бизнес-плана не должен быть очень маленьким и слишком большим, так как будет не интересен. Далее описаны разделы бизнес-плана. Сначала пишется резюме, в котором указывается характеристика предприятия, его будущие доходы и прибыль.

Этот раздел должен заинтересовать будущего инвестора. Во втором разделе Вам нужно описать продукт, товары, услуги, которые будет предоставлять Ваша фирма. В третьем разделе анализируется рынок, и Вы должны описать, какую долю данного рынка будет занимать Ваш продукт, и как именно Вы будете его рекламировать.

В четвертом разделе все очень просто, нужно описать, как именно будет производиться данный товар, какие инструменты для его создания нужны.

В пятом разделе нужно описать, какой персонал Вам потребуется, образование, квалификация и опыт в данной сфере. В шестом разделе нужно написать план продаж в период от трех до шести месяцев, какие Вас ожидают доходы, будет прибыль или нет.

В седьмом разделе нужно описать, какая сумма инвестиций Вам потребуется, и в какой срок Вы ее вернете. В восьмом разделе нужно указать, какие именно факторы могут помешать Вам, осуществить вашу идею, план. И последний раздел — это выводы. Вы должны описать главные тезисы бизнес-плана.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.