Анализ прибыли и рентабельности

1003 просмотров
Анализ прибыли и рентабельности

К сожалению, не все бизнес-проекты бывают успешными и приносящими прибыль. Для того чтобы понять, оправдывает ли себя ваш бизнес и стоит ли тратить усилия на его дальнейшее развитие, нужно провести анализ прибыли и рентабельности вашего проекта.

Прибыль является самым точным показателем успешности компании, ведь по большому счету любые проекты в бизнесе придумываются и реализуются ради денег. На уровень прибыли могут влиять разные факторы, как внешние, так и внутренние. Со стороны внешнего мира может оказывать влияние инфляция, конкуренция с другими компаниями, общая ситуация на рынке. К внутренним факторам можно отнести политику продаж, качество той продукции, которую вы производите и ее ассортимент. Рост прибыли значит, что ваша компания укрепляет свои позиции на рынке и становится более привлекательной для возможных инвесторов.

Рентабельность показывает, насколько удачно были использованы все средства, вложенные в бизнес. Постоянный анализ прибыли и рентабельности позволяет отслеживать влияние каждого фактора изнутри или извне на состояние вашей компании. Главным источником информации при такой проверке должны служить документы бухгалтерской отчетности, в которые занесены все прибыли и убытки, которые были у вашей компании за определенный отрезок времени (обычно за год).

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.