Ликвидация предприятия

319 просмотров
Ликвидация предприятия

Ликвидация предприятия.

Ликвидация фирм ведет за собой ряд определенных законов и обязательных для исполнения действий юридического лица.
Ликвидации ООО также предусматривает подобные действия и процедуры.
Первым таким действием является назначение специальной ликвидационной комиссии, которая призвана взять на себя все действия по ликвидации учреждения. С момента назначения комиссии, вся деятельность по управлению юридическим лицом переходит в ее руки. В состав ликвидационной комиссии, как правило, входит руководитель, работники компании, такие как бухгалтер и юрист, учредители. Ликвидационная комиссия обязана сделать официальное объявление о ликвидации юридического лица, для того, чтобы кредиторы могли предъявить свои требования. Объявление происходит путем подачи объявления в специальные печатные издания. Объявление должно содержать необходимую информацию, такую как наименование, адрес, вид деятельности, ИНН, ОГРН и срок подачи требований кредиторов (не менее двух месяцев).

Следующая необходимая процедура — это обязательная налоговая проверка. Независимо от того, когда проверка проходила в последний раз, ликвидация фирм предусматривает налоговую проверку в обязательном порядке. В случаи обнаружения каких-либо недоимок по налогам, юридическое лицо привлекается к определенной ответственности. В таких случаях юридическое лицо обязано оплатить кроме задолженностей еще и наложенные штрафы и пенни. Также юридическое лицо обязано решить все вопросы с внебюджетными фондами.

Ликвидация фирм требует и дальнейших действий. Так как общество с ограниченной ответственностью одно из самых популярных организация, то и ликвидация ООО предполагает аналогичные действия. Далее юридическое лицо обязано письменно уведомить работников о ликвидации предприятия не менее, чем за 2 месяца. Подобное уведомление отправляется и в местную службу занятости. В службу занятости также отправляются необходимые персональные данные работников. Кроме того до увольнения фирма обязуется выплатить работникам заработную плату и обязательное выходное пособие. Важно, что ликвидация ООО не является исключением.
Далее следует личное уведомление каждого из кредиторов о предстоящей ликвидации, предоставляемое им в письменной форме, с обязательным указанием сроков для изъявления требований.

Чтобы выявить задолженность, юридическое лицо проводит работу с кредиторами. По выявленным требованиям составляется так называемый промежуточный баланс, с указанием задолженности. Далее требования кредиторов подлежат удовлетворению, с соблюдением обязательной очередности. По итогам проделанной работы составляется окончательный ликвидационный баланс.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.