Порядок заключения договора аренды

299 просмотров
Порядок заключения договора аренды

Нередко ведение собственного бизнеса начинается с аренды подходящего помещения. В процессе аренды помещений имеется несколько рисков, для обеих сторон. Для того чтобы не допустить мошенничество и прочих неприятных моментов следует составить документ договора аренды. С грамотно оформленным договором возможно отстоять свои интересы и права при возникновении споров.

Прежде чем подписывать договор аренды, нужно обязательно проверить все документы арендодателя и его право на собственность определенного помещения – договор купли-продажи и сертификат (свидетельство). В договоре аренды, соответственно, как и в любом ином договоре, обязательно должны быть указаны паспортные данные сторон, возлагаемые обязанности сторон, точный адрес объекта аренды, предоставляемые гарантии сторон, точный срок аренды, стоимость и порядок оплаты, непредвиденные обстоятельства, ответственность сторон.

В случае, если договор составляется на один год, то его необходимо оформлять через государственную регистрацию. Не рекомендуется регистрировать договор, составленный сроком на десять месяцев. А если время аренды превышает три года, тогда он подлежит заверению у нотариуса. В пунктах договора должны присутствовать все основные и существенные условия. Законодательной базой предусмотрен перечень базовых условий, однако их можно описать в любом виде и дополнять.

Пункты условий арендной платы могут быть разными. Однако нужно будет обсудить коммунальные платежи. И в моменте оплаты наличными средствами следует подстраховаться распиской. Если договор составляется относительно жилого помещения, тогда в договоре обязательно нужно указать описание помещения и адрес. Данные о владельцах помещения и сведения об арендаторах.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.