С чего начинается малый бизнес

284 просмотров
С чего начинается малый бизнес

Для начала организации собственного бизнеса необходим стартовый капитал. Это первоначальная сумма, которая тратится на приобретение сырья, мощностей производства, зарплату работникам, рекламу.

Но малый бизнес может не иметь мощностей производства или штат сотрудников. Так, например, в рамках поддержки малого бизнеса в России, была запущена кампания, в рамках которой любой желающий при предоставлении грамотно составленного и оформленного бизнес-плана мог получить от государства 70 т. р. на организацию своего частного предприятия.

Естественно, что на такие деньги не купишь производственных мощностей и не наберешь работников. Но малый бизнес может представлять из себя и предложение услуг, например, ремонт компьютерной техники. Или работать по схеме перепродажи товара, без его производства. Частный предприниматель даже может не арендовать помещение, а оформить офис у себя в квартире. Нужен лишь начальный капитал и четко выстроенная схема — как этот бизнес будет работать.

Другим моментом является наличие изначальных благоприятных условий. История компании Кока-Кола начиналась с одного фармацевта, который и создал всем известный напиток и продавал его у себя в аптеке. В этом случае у человека не было ни производственных мощностей, ни штата сотрудников, но были знания и еще — выход на рынок сбыта (аптека).

В этом плане изначальные условия служат хорошим подспорьем. Но другим важным моментом здесь стал выход на рынок. Если человек не представляет, как и кому он будет сбывать свой товар, или если он не имеет базы потенциальных клиентов, то такой бизнес бесперспективен. Рынок сбыта и базу клиентов нужно продумывать в первую очередь — еще до получения стартового капитала.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.