Бизнес-секреты Руперта Мердока

269 просмотров
Бизнес-секреты Руперта Мердока

Руперт Мердок, самый влиятельный медиа-магнат и бизнесмен современности, появился на свет в Австралии в семье редактора небольшой провинциальной газеты. С детства мальчик не слишком удивлял родителей: целые дни напролет проводил на ипподроме и делал ставки на бегах. Это занятие он не оставил и в дальнейшем, играя на политическом Олимпе по гораздо более крупным ставкам.

В юности на его столе стоял бюст Ленина и Мердок говорил, что Владимир Ильич является для него вторым по значимости после отца человеком. Что же касается третьего по значимости для Мердока человека, то им, пожалуй, была Маргарет Тэтчер. Именно она поддержала Руперта в противостоянии с британскими профсоюзами журналистов. А дело было так: в 1981 году Мердок купил самую влиятельную газету Британии — «The Times».

Британские профсоюзы отреагировали моментально — устроили Мердоку бойкот. Однако он, заручившись поддержкой Маргарет Тэтчер, пошел ещё дальше и решил модернизировать техническую базу. Профсоюзы продолжили яростно бойкотировать издание. Мердок уволил тысячи сотрудников. А ничего не подозревающие британцы продолжали покупать подешевевшую и цветную «The Times».

Сегодня мультимиллионер Руперт Мэрдок контролирует более половины процентов австралийского и британского информационного рынков. Но и это ещё не все его достижения. Помимо своего бесспорного влияния на мировые средства массовой информации, Мэрдок является очень любвеобильным человеком: у него было две жены, от которых бизнесмен воспитывает троих детей. А вот новая жена Мердока — китаянка Вэнди Дэн — моложе Руперта почти в два раза. Так что скучать медиа-магнату уж точно не приходится!

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.