Советы по бизнесу во время кризиса

464 просмотров
Советы по бизнесу во время кризиса

Бизнес — это всегда не только увлекательное, но и рисковое занятие. Поэтому никто не застрахован от того, что в бизнесе возникнут проблемы. Относиться к этому нужно спокойно, о проблемах нужно не говорить, а решать их. Есть некоторые советы, которые помогут вам в этом.

  1. В вашей фирме всегда должен быть человек, который может вас заместить. Мало ли что может случиться, вы всегда должны быть уверенными в том, что есть человек, который не даст вашей фирме развалиться.
  2. Если ваш бизнес находится в трудном положении, то не медлите — нанимайте дополнительных работников, пусть даже и временно. Для этого сейчас существуют рекрутинговые агентства, там вам всегда подберут того сотрудника, который вам нужен, причем на любой срок.
  3. Если предприятие вынуждено работать без вас и там возникли проблемы, то никогда не упускайте возможность посетить компанию, подробно узнать о текущих делах, вникнуть в проблемы, помочь в их решении. Изучайте финансовые отчеты, контролируйте расходы. Помните, если сотрудники видят, что вы по-прежнему являетесь членом команды, у них будет дополнительный стимул работать ещё лучше.
  4. В момент кризиса очень важно поддерживать хорошие отношения со своими самыми крупными клиентами. В любое время прибыль бизнеса зависит от клиента, а уж в момент кризиса нужно быть особенно внимательными к ним, предусмотреть для них определенные скидки, словом, делать все, чтобы их удержать.
При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.