Особенности стилей управления бизнесом

173 просмотров
Особенности стилей управления бизнесом

Успех любой организации зависит в первую очередь от стиля управления. В каждой уважающей себя фирме со временем складывается определенная культура работы . К наиболее традиционным стилям управления относятся такие, как авторитарный, демократический, либеральный. Их и рассмотрим.

Авторитарный стиль управления

Руководители, придерживающиеся данного типа управления принимают решения без консультации с персоналом и любят всегда оставаться у власти. Сотрудники подобных фирм обладают невысокой мотивированностью и зачастую неудовлетворенны работой. Такие фирмы сталкиваются с высокой текучестью кадров. Авторитарный стиль управления допустим в отраслях, где цели должны осуществляться в кратчайшие сроки.

Демократический стиль управления

Данному стилю управления характерно то, что начальник дает возможность своим подчиненным завершить поставленные задачи с ответственностью. В достижении ожидаемых результатов сотрудники вольны использовать свои собственные методы. Процесс принятия решений осуществляется с учетом мнения всех сотрудников.Подобный стиль управления хорошо мотивирует работников, способствует повышению качества работы.

Либеральный стиль управления

Данный стиль подразумевает невмешательство управления. Начальник наблюдает за работниками и направляет их по мере необходимости. Начальство ставит задачи, а сотрудники реализуют их по своему усмотрению.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.