Бухгалтер – мужская профессия?

4584 просмотров
Бухгалтер – мужская профессия?

Зачастую работники налоговой инспекции отвечают в один голос на вопрос, кого больше на месте бухгалтеров. В большинстве случаев работниками бухгалтерии становятся женщины, в России бухгалтерская профессия является женской. Но почему же это так? Может ли мужчина стать успешным бухгалтером?

В истории говорится, что ранее независимо от положения дел, бухгалтерами в основном были мужчины. Однако не стоит забывать, что в давние времена большинство профессий занимали именно мужчины, и только сейчас профессии начали разделать по полу.

На данное время более 94% бухгалтеров являются женщинами. Ученые считают, что данная профессия перешла к женщинам из-за того, что многие бумаги нужно заполнять красивым тонким почерком, что у женщин очень хорошо получается. Но в любом случае встретить мужчину с бухгалтерской профессией практически невозможно.

На бухгалтерском месте очень много работы с бумагами, а, как правило, мужчинам такой вид работы просто не нравится.

К тому же в основном бухгалтерский коллектив состоит из женщин, поэтому мужчинами чувствует в нем себя дискомфортно, и ему просто не удается ужиться с ними. Бывают, конечно, и позитивные ситуации, но это случается очень редко.

По некоторым данным говорится, что мужчины бухгалтеры все такие есть, и в основном они занимают посты, на которых нужно руководить персоналом. И это является ещё одним фактором женской профессии.

Мужчина, который занимает руководительский пост, будет стремиться подняться выше в карьере, а женщина постарается задержаться на этом посту как можно дольше.

Судя по тенденции последних лет, можно предположить, что через несколько лет места бухгалтеров начнут занимать мужчины.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.