Государственный заказ — Инструкция по применению

531 просмотров
Государственный заказ - Инструкция по применению

Государственный заказ — Инструкция по применению
Не секрет, что основные финансовые потоки сосредоточены в руках государственных структур, и именно заключение контракта на поставку товара в гос. учреждения является залогом успешного развития компании на несколько месяцев, а может и лет. Что необходимо знать, чтобы успешно выигрывать тендеры «белым» способом? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Первое и, наверное, самое главное, что должен знать будущий участник тендеров, это 94-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД» и другие нормативно правовые акты, связанные с государственным заказом. Внимательно изучив закон, следует приступить к поиску подходящих вам тендеров.

Возникает вопрос, где, собственно, найти информацию о тендерах? В первую очередь стоит обратить внимание на то, что АБСОЛЮТНО все государственные тендеры в обязательном порядке публикуются на официальных сайтах, таких как gov.ru и, именно на них у вас появится следующий вопрос, а как найти необходимую вам информацию? Причина возникновения подобного вопроса довольно проста. Как ни странно, но на официальных сайтах достаточно сложная система поиска информации для обычного обывателя, потому не всегда с первого раза получается найти то, что вы ищите. Чтобы не тратить время на поиски, существуют альтернативные источники, такие как Библиотека тендеров (http://tenderlib.ru), которые собирают информацию с официальных сайтов и систематизируют ее для удобства пользователей. Помимо Библиотеки тендеров существует ряд других информационных ресурсов, которые выполняют абсолютно такую же функцию, но за предоставление пользователям информации на них взимается плата.

Итак, вы нашли интересующий вас тендер, что делать дальше?

Получить конкурсную документацию и согласно ей заполнить заявку на участие в конкурсе. Именно соблюдение правил заполнения конкурсной документации является одной из самых весомых причин выигрыша тендера. Заполнению конкурсной заявки уделяется отельная роль, т.к. правильно заполненная заявка является ключом к успеху, а неправильная — прямой путь к поражению. Все должно быть сделано четко и строго согласно инструкции, которую вы получите, скачав файл с конкурсной документацией с сайта или получив пакет документов напрямую от организатора тендера. Внимательно изучите условия участия в тендере. Если ваша организация не подходит, хотя бы по одному из них, не стоит тратить время на этот конкурс, каким бы соблазнительным он вам не показался. Вы только впустую потратите свое драгоценное время, нервы и средства (некоторые конкурсы требуют финансового обеспечения). Не тратя времени даром, переходите к следующему заказу и так же скрупулезно изучайте документацию. Правильная документация — это не только ключ к успеху, но и ваш весомый аргумент в суде в случае нарушения ваших прав при выборе поставщика.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.