Малый бизнес: где взять начальный капитал

894 просмотров
Малый бизнес: где взять начальный капитал

Сегодня каждый может открыть свой собственный бизнес. Но как показывает практика, делают это лишь единицы. Почему же так происходит, ведь у почти каждого человека есть пара идей, воплотив которые он сможет зарабатывать деньги. Ответ прост: нужен стартовый капитал. Так где же взять деньги, чтобы начать своё дело? Ответов на этот вопрос несколько. Итак, давайте рассмотрим наиболее распространённые варианты.

  • Кредит в банке. Конечно же, именно кредит является самым популярным вариантом. Сейчас многие банки дают специальные кредиты начинающим предпринимателям. Обычно такой кредит имеет довольно жёсткие условия, но это не делает его менее популярным.
  • В долг у друзей или родственников. Не менее популярный способ получить деньги на развитие своего малого бизнеса. Тут вы, скорее всего, не сможете получить большую сумму, но зато переплачивать проценты вы вряд ли станете. Также существует риск испортить все отношения, если вдруг не получится вернуть сумму в срок.
  • С помощью государства. Сегодня существует множество различных программ, благодаря которым вы сможете открыть своё дело при поддержке государства. Перед тем как получить субсидии, вам предложат пройти курс начинающего предпринимателя, после чего вы должны предоставить свой бизнес-план. Если он всех устроит, то вы получите деньги.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.