Швейцарские банки потеряют 50 млрд. долларов

210 просмотров
Швейцарские банки потеряют 50 млрд. долларов

Договоры, которые правительство Швейцарии заключило с Великобританией и Германией, могут вызвать значительный отток вкладов из швейцарских инвестиционных компаний и банков в оффшорные зоны. Аналитическая компания Booz & Co оценивает этот отток в 50 млрд. долларов.

Соглашение о налогообложении анонимных вкладов было достигнуто властями трёх стран в августе текущего года. Согласно договору, банки имеют право сохранять анонимности своих клиентов, однако обязаны перечислять полагающиеся налоги на доходы по вкладам в казначейства Германии и Великобритании. На очереди подобные соглашения с Грецией, Италией и Францией. Таким образом, теряется одно из основных преимуществ банковской системы Швейцарии – возможность уклониться от уплаты довольно высоких национальных налогов, и это стимулирует уход капиталов в оффшорные зоны.

Исследование Booz & Co также указывает, что отток капитала, который будут испытывать швейцарские банки и инвестиционные фонды, не ограничится бегством состояний из-за соглашения и Германией и Великобританией. Продолжается процесс утечки средств в оффшорные зоны, начавшийся ещё в 2007 году из-за мирового финансового кризиса. За этот период число средств, находящихся в управлении швейцарских финансовых структур, сократилось с 2,5 до 2 трлн. долларов. Соответственно снижаются как корпоративные прибыли банков, так и личные доходы менеджеров. Объём этих потерь уже превышает миллиард долларов в год.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.