Бизнес-по-японски: чего ожидать?

196 просмотров
Бизнес-по-японски: чего ожидать?

Если встреча с японскими партнерами происходит во второй раз в их стране, обязательно надо принести для них подарки, либо пригласить их с ответным визитом.

В азиатских государствах принято очень часто дарить друг другу подарки, или просто небольшие, но памятные и оригинальные сувениры. Подарки будут приняты с особой благодарностью, если их преподнести в определенные календарные дни. Так, например, 15 июля в Японии отмечается день памяти усопших членов семьи. В этот день японцы посещают знакомых, родных и друзей для того, чтобы вместе радоваться тому, что выздоровели после болезни, либо просто имеют хорошее состояние здоровья в текущем году

Подарки в таком случае принято дарить до начала праздника — с середины июня. Вторая важная дата в Японии — праздник «конца года». В это время, с 20 по 28 декабря подарки принято преподносить в первую очередь своим друзьям и деловым партнерам. Фирмы, которые сотрудничают между собой также проводят обмен подарками. Японские компании дарят в эти праздники своим служащим пиво, а также телефонные карточки. Остальным партнерам подарки подбираются из более дорогого ассортимента, в основном, в зависимости от степени важности человека.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.