Правильное поведение с японцами

182 просмотров
Правильное поведение с японцами

Очень часто при сотрудничестве с представителями определенных культур, в частности, речь идет о японских партнерах, важно знать некоторые особенности правильного поведения. Так, например, если человек приглашен в дом японского предпринимателя впервые, надо предварительно предупредить хозяина об этом.

Можно сказать ему о незнании японских традиций и предусмотрительно извинится заранее за их случайное нарушение. Это облегчит задачу не европейскому гостю, а хозяину дома, так как последний будет очень смущен тем, что европейский гость чувствует себя в его доме неуютно. Если что-то получилось неправильно, вне зависимости от того, намеренно или нет, японец отреагирует приблизительно так: он подчеркнет отсутствие интереса к гостю внезапным молчанием, полностью исчезнут эмоциональные реакции на шутки, разговор будет идти в сугубо деловом тоне, у японца появиться желание не находится с гостем в одном помещении или за одним столом.

Также японец может показать свое презрение ведя себя особенно дружелюбно, но при этом ясно даст понять, что его поведение неискренне. Если японские партнеры приглашают европейца на ужин, надо обязательно тут же озвучить ответное приглашение пригласить партнеров к себе.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.