Особенности гибкого графика

183 просмотров
Особенности гибкого графика

Гибкий график может превратить работу в праздник и для «совы» и для «жаворонка». Но в реальности мало кто из руководителей готов принять такой график даже ради повышения производительности.Есть три варианта гибкого графика: скользящий, посменный и свободный.

Скользящий график представляет собой сдвиг рабочего дня раньше или позже по времени для отдельного сотрудника. Потребность в таком графике возникает по личным обстоятельствам (дети, учеба и др.), из-за бизнес-контактов в других часовых поясах либо из-за специфики работы сотрудника.

Посменная работа иногда тоже может быть гибкой, когда сотрудники могут меняться сменами без возражения руководства. Таким образом, сотрудник может освободить необходимый ему день и отработать смену в другое время. Самый гибкий – свободный график – подразумевает работу на результат или занятость, временные рамки которой сложно спрогнозировать (интервью, съемки, тренинги).

Большинство руководителей избегают гибкого графика из-за страха потерять контроль над выполнением задач и сложности в координации между сотрудниками. Однако гибкий график может сильно увеличить продуктивность сотрудников, позволяя им работать в наиболее оптимальное для них время.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.