Бизнес: выбор формы собственности

155 просмотров
Бизнес: выбор формы собственности

После того, как наиболее перспективное направление бизнеса найдено, следует задуматься о форме собственности. Это может быть индивидуальная, частная компания, товарищество или корпорация в зависимости от потребностей, а также от того, какими преимуществами и недостатками обладает каждая из вышеперечисленных форм. К слову, для организации любой из представленных здесь форм бизнеса, понадобится выполнить некоторые юридические формальности.

При выборе индивидуальной формы предпринимательства, следует, прежде всего, открыть для нее текущий счет, купить счета-фактуры и другие важные бланки, собрать капитал, чтобы оплатить аренду помещения и т.п. При этом, может также возникнуть необходимость на ведение хозяйственной деятельности, а также некоторые другие документы, перечень которых зависит от типа компании.

Для учреждения товарищества, помимо всех вышеперечисленных, потребуются еще два важные документы. Это соглашение о товариществе, устанавливающее в письменной форме основные договоренности с партнерами, а также соглашение о купле-продаже, которым будет определяться статус будущего предприятия в случае смерти одного партнера.

При создании корпорации следует выбрать область, в которой она будет учреждаться, зарегистрировать новое предприятие в качестве юридического лица, создать совет директоров, разделить должности, а также создать план выкупа акций, который имеет функции, аналогичные предусмотренными договором купли-продажи.

Наиболее оптимальная форма бизнеса зависит от финансового положения, ситуации с оплатой налогов, а также возможностей у владельца будущего предприятия получить все необходимые лицензии и разрешения.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.