Как найти стартовый капитал на бизнес?

225 просмотров
Как найти стартовый капитал на бизнес?

Многие хотят заняться бизнесом, но все дело в том, что для большинства бизнес-идей требуется стартовый капитал. И далеко не у всех он есть. Есть несколько вариантов, как найти оборотные средства для организации собственного бизнеса.

1. Личные сбережения. Наиболее распространенный вариант. Плюсы заключаются в том, что это ваши деньги, вы не обязаны их возвращать. Кроме того, они заработаны вашим трудом, поэтому есть большая вероятность того, что вы будете распоряжаться ими предусмотрительно. При этом важно, чтобы не все деньги пошли на организацию бизнеса, нужно что-то оставить на «черный» день.

2. Венчурные специалисты. Набирающее популярность явление в современном бизнесе. Такие специалисты оценивают ваш идею, финансируют её, всячески поддерживают. Взамен входят с вами в долю в бизнесе. Весьма перспективный вариант, предусматривающий коллективную ответственность.

3. Личный займ. Просто и понятно. Если у вас есть хорошая бизнес-идея, но нет денег для её реализации, то финансы можно занять: у кого угодно — у друзей, знакомых, родственников, под проценты или без. Это уже решают те, у кого вы занимаете деньги. Важно только, чтобы среди ваших знакомых и родственников были такие финансы, и они готовы их вам занять.

4. Кредит в банке. Сегодня большинство банков охотно выдает кредиты на развитие бизнеса. Обязательное условие — качественно сделанный бизнес-план. Если вы решили брать кредит в банке, старайтесь делать это там, где наиболее низкие процентные ставки.

Это самые распространенные варианты получения денег для развития бизнеса. Наверняка какой-нибудь из них обязательно окажется верным. Так что обязательно попробуйте.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.