Появление бюджетных авиалиний в России

188 просмотров
Появление бюджетных авиалиний в России

Иностранные дискаунтеры вновь обратились к властям с просьбой о разрешении внутренних авиарейсов на территории России. По словам Пантелеева Олега, главного редактора портала Авиапорт в ближайшие годы такое разрешение невозможно. Сейчас правила авиаперевозок исключают иностранные компании на российском рынке, соответствуя мировой практике. Тем не менее, вопрос либеризации между Россией и ЕС обсуждается давно.

В странах Евросоюза существует закон открытого неба, благодаря которому авиаперевозки могут осуществляться любой компанией-резидентом по любым городам ЕС. Велика вероятность, что Россия заключит соглашение в ближайшие 10 лет, что позволит экономить средства авиации до 10%. По предположительным данным, локальные авиаперелеты не повлияют на появление отечественных дискаунтеров. По словам Пантелеева, российский авиарынок будет развиваться лишь с увеличением дохода населения до европейских стандартов.

Несмотря на то, что местные дискаунтеры осуществляли бизнес на территории России, со временем им приходится закрываться. Причиной этого, прежде всего является отсутствие запаса прочности и достаточно большого размера осуществляемых услуг, даже при том, что спрос на местные авиалинии высок и существует большой поток пассажиров.

Остается открытым вопрос, смогут ли иностранные авиакомпании избежать такой же участи и выстоять на российском рынке авиаперевозок. Ведь в странах дальнего зарубежья практикуется оказание помощи бюджетным авиакомпаниям властями. Вероятность введения государственных субсидий в России сводится к нулю. Если иностранным компаниям откажут в помощи, то планы дискаунтеров скорее всего не осуществятся.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.