Свободно конвертируемая валюта — Freely convertible currency

208 просмотров

Свободно конвертируемая валюта — это валюта, не имеющая ограничений на сумму, которую разрешается переводить из страны. К типичным свободно конвертируемым валютам относятся американский доллар, евро, британский фунт и канадский, австралийский и новозеландский доллары.

Свободное предпринимательство — Free enterprise
Понятие «свободное предпринимательство» — один из способов описания свободного рынка (free market). Для свободного предпринимательства характерно явное отсутствие государственного вмешательства в форме регулирующего законодательства или государственных субсидий на рынке. Успех предприятий определяется исключительно спросом и предложением, где предложение означает количество товаров или услуг, имеющихся в продаже, а спрос — количество тех же товаров или услуг, которые клиенты или потребители хотят приобрести. Соотношение между двумя этими факторами может определяться ценой, но зачастую именно спрос и предложение этих товаров определяют цену. Другими словами, избыточное предложение должно теоретически вести к снижению цены на эти товары и услуги. Падение спроса аналогичным образом снижает цену. В тех случаях, когда спрос превышает предложение или предложение не соответствует спросу, цены растут.
Спрос и предложение, взятые вместе, являются главными факторами, определяющими свободную рыночную цену (free market price), или, иначе говоря, рыночную стоимость. Это означает, что цена определяется на основе взаимодействия покупателя и продавца, то есть между поставщиком и теми, кто нуждается в продукте или услуге.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.