Свободный рынок — Free market

184 просмотров

Первое определение термина «свободный рынок» соответствует привычному пониманию понятия «свободного предпринимательства » (free enterprise). Однако применительно к финансам и бухгалтерии свободный рынок имеет еще два других определения. Первое связано с ценными бумагами, которые находятся в обращении на фондовой бирже, где их количество таково, что не оказывает влияния на цену. Другими словами, этих ценных бумаг на рынке достаточно для того, чтобы их цена не составляла проблемы.
Второе определение свободного рынка связано с валютным рынком (foreign exchange market). Государство не влияет на эту форму обменного рынка и не контролирует его, искусственно поддерживая твердые обменные курсы, поэтому курсы валют могут подниматься или снижаться в ответ на естественные изменения спроса и предложения.

Своп, обмен процентными платежами — Swap
Термин «своп» означает обмен платежными потоками. Самая распространенная форма свопа называется обменом процентными платежами, при котором одна из сторон получает корректируемую ставку процента, а вторая соглашается на получение выплат по фиксированной процентной ставке.

Сдвоенный бюджет — Double budget
Сдвоенный бюджет — это система бухгалтерского учета, которая разделяет капитальные затраты (capital expenditure) и операционные расходы (operating costs). Принимая систему сдвоенного бюджета, компания получает возможность отделить расходы, связанные с приобретением (acquisition) необоротных активов (fixed assets), от расходов, непосредственно связанных с текущей деятельностью предприятия. Таким образом, компания может показать, отделяя затраты на приобретение необоротных активов, что внутренняя функциональная структура является экономически оправданной несмотря на то, что в целом она имеет дефицит (deficit) или на данный момент приносит убыток в результате осуществленных капиталовложений.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.