Учет производственных затрат — Cost accounting

199 просмотров

Роль бухгалтера по учету производственных затрат заключается в том, чтобы собирать и обрабатывать данные, непосредственно связанные с затратами и эффективностью производственного процесса на предприятии. Обычно бухгалтеры по учету затрат контролируют бюджеты определенных отделов компании. Они также рассчитывают затраты на единицу продукции.
Следовательно, учет производственных затрат включает в себя детальный анализ любых затрат, непосредственно связанных с продукцией, ее выпуском и оказанием услуг. Эта информация необходима, прежде всего, для калькулирования себестоимости. Другими словами, это — определение общей суммы затрат на определенный товар или услугу с учетом закупок сырья, затрат на производство, деятельности по созданию добавленной стоимости (value added) и последующей доставки потребителю.
Учет затрат предусматривает определение всех видов затрат, связанных с выпуском продукции. Поэтому такая информация чрезвычайно важна для установления цены реализации товаров и услуг, для контроля всех производственных процессов или процесса оказания услуг, планирования материалов, кадровой политики и общих вопросов финансового планирования.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.