Как управлять бизнесом? 3 стиля

263 просмотров
Как управлять бизнесом? 3 стиля

Стиль управления бизнесом определяет его успешность. Любая организация должна иметь свой личный секрет управления, который определяет работу в компании. Поэтому, прежде чем начать активно развивать свой бизнес, необходимо определится, каким стилем вы будете руководствоваться в своей организации. Существует три основных принципа управления: либеральный, демократический и авторитарный. Остальные же стили начали появляться с возникновением большой конкуренции. Рассмотрим основные стили подробнее.

Либеральный стиль исключает вмешательство в рабочий процесс. Руководство полностью доверяет подчиненным, но при возникновении трудностей всегда готово помочь. То есть контроль над работой сотрудников, конечно, ведется. Но им предоставляется возможность искать наилучшие по их мнению решения задач. Главное, чтобы сотрудники преследовали не личные интересы, а интересы организации.

В демократическом стиле начальник полностью доверяет подчиненным, возлагает на них надежды и уверяет, что не сомневается в них. Такой поход вызывает чувство ответственности у работников и они работают на полную отдачу. Качество и количество работы повышается. Главное, чтобы работники имели опыт и навыки в принятии быстрых и верных решений.

Авторитарный стиль подразумевает полное подчинение начальству. Босс всегда прав и спорить с ним нельзя. Как правило, сотрудникам такой организации приходится лишь выполнять поручения, права на эксперименты они не имеют. Такой стиль часто использовали 50 лет назад и, как показывает практика, компании, где рабочие не имели права на собственный подход, быстро разорялись и исчезали. Авторитаризм отбивает желание работать и снижает показатели.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.