Страхование: описание и разборка

267 просмотров
Страхование: описание и разборка

Страхование — это особенный вид экономических отношений, который призывает обеспечить страховую защиту людей, их интересов и имущества от разного рода опасностей.

Если брать в широком смысле — страхование включает в себя различные виды страховой деятельности: первичное страхование, сострахование, перестрахование, которые вместе обеспечивают защиту застрахованному.

Если брать в узком смысле — это отношения между страхователем и страховщиком по выплате страховой суммы при определённых случаях за счёт фондов, которые формируются из денег страховщиков (страховых фондов).

Имеются 3 метода страховых продуктов: это коммерческое страхование, взаимное страхование и самострахование.

Сегодня можно застраховать всё: квартиру, машину, здоровье, технику, загородный дом, участок, даже фитнес клуб магнат или любой другой вид бизнеса, но в зависимости от объекта и цены будут разные. Обычно платить надо каждый месяц или каждый год. Все условия страхования подробно описываются в договоре, также описывается цена возмещения ущерба. Но вам могут отказать в выплате, если это «не страховой случай». Например, если вы застраховали квартиру, а она сгорела и виновником оказались вы, а этого не было в условиях договора. Но если вы докажете обратное, например в суде — вам будут обязаны выплатить страховую сумму.

В мире есть несколько транснациональных компаний, который ведут свою деятельность по всему миру, как американские, так и европейские и даже российские. Обычно в них страхуется большая часть населения.

В Российской Федерации есть такой вид страхования, как обязательное страхование. Об этом более подробно написано в соответствующих законах.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.