Сильные стороны семейного бизнеса

260 просмотров
Сильные стороны семейного бизнеса

Семейный бизнес во все времена никогда не был редкостью. Мало того в прошлом семейный бизнес считался гордостью, а заниматься некоторыми производствами, к примеру, ювелирным могли только потомственные специалисты. Найти себе место и укрепиться новому человеку в той или иной сфере было фактически невыполнимой задачей. Да и сегодня найдется немало примеров не только многовекового успешного семейного бизнеса, но относительно молодых компаний.

Любой бизнес строится на шатком в наши дни доверии, однако, у семейного очень много положительных сторон, которые помогают компании держаться на плаву в условиях жесткой рыночной экономики. В первую очередь, степень доверия между близкими родственниками на порядок выше, чем между чужими людьми. Кроме того, даже если один из членов семейного бизнеса не отличается профессионализмом, то это снижает риск банкротства, в отличие от подобной ситуации с наемным сотрудником.

Зачастую в семейном бизнесе все руководящие должности распределены между родственниками, что значительно снижает риск воровства средств компании на высшем уровне. В целях же процветания семейного бизнеса такой руководитель будет выкладываться по полной и внимательнее следить за работой рядовых сотрудников компании.

Для молодого бизнеса со слабым бюджетом есть неоспоримый плюс, когда члены одной семьи согласны работать за символическое вознаграждение с целью в будущем получить достойную прибыль. К примеру, обычный деловой партнер даже если и согласится поначалу работать бесплатно, то при первой же возможности начнет тяжбу о своем проценте с прибыли. А в семейном кругу подобной ситуации легко избежать, так как все полученные средства в конечном итоге окажутся в одной копилке.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.