Бизнес идея: брокерская контора

1418 просмотров
Бизнес идея: брокерская контора

В последние годы по мнению экспертов одним из самых рентабельных бизнес идей в финансовой сфере является идея открытия компании, представляющей услуги посредника на фондовой бирже, так называемые брокерские услуги. Окупаемость такой конторы, по мнению участников рынка, очень быстрая, в среднем всего год.

Такие услуги представляют, как самостоятельные брокерские конторы, так и банки, которые помимо основных своих услуг занимаются еще и инвестиционным управлением.

Вообще, брокерское обслуживание предполагает следующий набор услуг, которые могут быть предложены клиенту:

— покупка, продажа ценных бумаг;

— консультирование по финансовым и инвестиционным вопросам;

— сделки РЕПО;

— другие виды разрешенных законом услуг.

Если Вы решили заняться бизнесом, а именно открыть свою брокерскую контору, то у Вас есть 2 пути: открыть в своем городе филиал крупной федеральной инвестиционной компании, стать её так называемым субброкером, либо же открыть с нуля и раскрутить собственный самостоятельный бизнес. В зависимости от того, какой выбор вы сделаете, будут определены и Ваши начальные капиталовложения. Так, например, если Вы решите открыть собственный бизнес, то закон от Вас будет требовать наличие уставного капитала в размере 5 миллионов рублей. При этом Вам также будет необходимо потратить средства на получение лицензии на оказание брокерских услуг в региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам. Получение такой лицензии занимает в среднем 2 месяца.

Наиболее распространенным в настоящее время способом открытия брокерской конторы является заключение агентского соглашения с федеральной брокерской конторой.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.