Как лучше продать собственный бизнес?

289 просмотров
Как лучше продать собственный бизнес?

Многими рано или поздно продается собственный бизнес. И это достаточно ответственный шаг. Главным здесь является правильное сообщение о смене собственника для сотрудников и партнеров. И то, в какой мере грамотным образом вы сможете это сделать, будет залогом в успешной работы вашей организации под руководством новых собственников.

Сначала вам нужно известить об этом лучших сотрудников. Вы сможете это сделать или на этапе продажи, или сразу же после завершения продажи. Потом информацию необходимо донести до остальных работников. Будет замечательно, если вы осуществите отправление письма сотрудникам, где сможете все объяснить и представить нового главу, сможете кратко рассказать о его программе, которая направлена на дальнейшее развитие компании.

Но необходимо подчеркнуть, что данная информация является конфиденциальной до определенного времени. До того момента, когда вы не расскажете об изменениях партнеру и ключевым клиентам. Представьте себе, что могло бы быть, если эти люди узнают о продаже вашей организации от рядовых сотрудников или через сплетни.

При этом необходимо кратко объяснить, по какой причине вы решили продать компанию. И необходимо куда подробнее рассказать о планах новых собственников. Об изменениях, о дальнейшей судьбе каждого сотрудника.

Также необходимо четко озвучить работникам время, до которого данные о смене собственников не подлежат разглашению. Сообщите когда вы уйдете и когда в компанию должна прийти новая команда.

С главными клиентами, партнерами и поставщиками нужно поделиться такой новостью лично. Помимо этого, нужно рассказать об этом все тем людям, поддержка которых будет важной для вашей компании. Необходимо действовать быстро, эту информацию должны узнать от вас!

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.