Рентабельность инвестиций до выплаты процентов и налогов — Return on investment (ROI)

556 просмотров

Это американский эквивалент рентабельности вложенного капитала (return on capital employed, ROCE). Несмотря на то, что руководство может пользоваться этой формулой, оценивая прибыль до уплаты процентов и налогов в процентах от общей стоимости активов, акционеров больше интересует расчет прибыли после уплаты процентов и сравнение ее с активами за вычетом обязательств.
Этот термин также называют return on invested capital (ROIC).

Рентабельность инвестиций после выплаты процентов и налогов — Return on investment (ROI) ratio
Рентабельность инвестиций после выплаты процентов и налогов — один из коэффициентов, который предназначен для определения чистой прибыли (после уплаты налогов) в виде процента от общей стоимости активов компании. Он рассчитывается следующим образом:
Этот коэффициент имеет очень важное значение, так как он показывает, сколько прибыли имеется в распоряжении компании после осуществления всех обязательных платежей по отношению к принадлежащим ей активам. Обычно показатель общей стоимости активов определяется на конец года, но его можно брать как среднее между показателем на начало и на конец года.
Этот результат можно сравнить с нормативным по отрасли. Сложность может заключаться в старении и износе (depreciation) необоротных активов (fixed assets) компании. Если износ имеет место, то компания покажет более высокую рентабельность инвестиций после выплаты процентов и налогов. И наоборот, если необоротные средства появились у компании относительно недавно и их стоимость оценивается как равная или близкая к стоимости приобретения, то в этом случае рентабельность инвестиций после выплаты процентов и налогов будет значительно ниже.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.