Циклические акции — Cyclical stock

595 просмотров

Циклические акции — это акции, стоимость которых может подниматься или падать в зависимости от сезонных факторов или экономических циклов (циклов деловой активности) (business cycles). Как правило, циклические акции — это акции, тесно привязанные, то есть чувствительные, к экономическому циклу; много таких акций зависит от общего состояния экономики на определенный момент времени.
Циклические акции выпускают так называемые циклические компании, которые производят меньшее количество товаров или услуг в условиях уменьшения спроса в периоды спада экономики. Примерами предприятий такого типа являются производители автотранспорта, а также компании, которые занимаются строительством, в частности жилья.
Инвесторы заинтересованы в увеличении стоимости акций циклических компаний, поскольку это свидетельствует о том, что экономика готова к переходу на фазу подъема. Инвесторы обычно вкладывают деньги в циклические предприятия, когда они находятся в низшей точке экономического цикла (впадине) или как раз перед тем, как стоимость данных акций начнет расти. Это дает инвестору возможность получить максимальную прибыль путем продажи акций (stock) в верхней точке экономического цикла (пике).

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.