Сушильные шкафы

666 просмотров
Сушильные шкафы

Сушильные шкафы

Сушильные шкафы – это установки, которые применяются для сушки, а также стерилизации тех или иных вещей, посуды и т. п.

Сушильные шкафы имеют отличия по материалу, из которого изготовлены, внешнему виду, а также механизму и принципу работы.

Для лабораторий сушильные шкафы создаются с рядом функций и особенностей. Например, сушильные шкафы станут незаменимы при необходимости довести то или иное вещество до необходимого агрегатного состояния или же при потребности в стерилизации посуды, инструментов.

Лабораторный сушильный шкаф необходим для произведения сушки в воздушной среде всевозможного рода инструментария, материалов, тех или иных изделий.
Сушильный шкаф представляет собой аппарат с помещенным внутри электрическим нагревом, а также регулятором температурных режимов. Шкаф изготовляется из стойких материалов, на поверхность которых наносятся вещества, обладающие антикоррозийными свойствами.

Так как лабораторный сушильный шкаф укомплектован терморегулятором, то он наделяется важной функцией – поддержанием на постоянном уровне необходимых температурных режимов.

В зависимости от структуры выделяют несколько типов сушильных шкафов.

Любой из сушильных шкафов характеризуется отличительными признаками своего устройства. К главным отличиям стоит отнести разновидность вентиляции, а также регулятора, вместительность и материал (зачастую металл) из которого выполнена рабочая камера.

В плане вентиляции в сушильных шкафах может быть задействована природная вентиляция (поток холодных воздушных масс поступает сквозь вентиляционные каналы, а горячие выводятся через вентиляционные трубки). В иных моделях сушильных шкафов вентиляция может быть принудительная. Установленный центробежный вентилятор приводит воздух в движение по всему сушильному шкафу. Преимуществом подобного рода вентиляции будет постоянство температурных режимов во всех участках рабочей камеры.

Помимо сушки сушильные шкафы могут выполнять функции подогрева, прокаливания, а также иных видов работ при температуре от +50 до +350ºС.
В зависимости от типа сушильных шкафов в нем могут производиться различные манипуляции.

Обычный сушильный шкаф используется зачастую с целью термической сушки материалов, стерилизации инструментария, а также обработки материалов при низких температурных режимах.

Сушильный вакуумных шкаф применяется для тех же целей, но термическая обработка материалов производится в вакууме.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.