Где взять кредит на бизнес?

1481 просмотров
Где взять кредит на бизнес?

Открыть новый бизнес — задача не из легкий. Для этого необходимо изучить все экономические вопросы (рентабельность бизнеса, потенциальные клиенты, рынки сбыта), а так же организационные моменты (покупка помещения, поиск персонала). Но основную трудность представляет финансовый вопрос.

Для открытия бизнеса требуются большие вложения. Обычно поиски денег начинаются с состоятельных знакомых и родственников, если таковые имеются. Это самый выгодный способ, он не требует выплаты процентов и оформления документов. Но такая возможность, конечно, есть не у всех.

Можно обратиться в центр поддержки малого бизнеса, которым рассматривается заявка на кредит от начинающих предпринимателей. Выбор кандидатов на получения кредита основывается на жестких критериях. От заемщика требуется четкий план бизнеса, обоснование рентабельности проекта и все необходимые документы. Процентная ставка, как правило, немного выше банковской.

Еще одним способом кредитования стартапа является организация «Опора России». Но получить финансовую поддержку от нее довольно сложно, так как она одобряет только перспективные проекты, и то на конкурсной основе. Из 50 перспективных бизнес-планов кредитуется максимум два проекта.

Банковские кредиты редко рассматриваются начинающими предпринимателями. Кредитный процент достаточно высок. К тому же оформление кредита затягивается надолго и получить его непросто. Банки не приветствуют выдачу кредитов молодым не оформившимся предприятиям. Происходит это по причине высокого риска невозврата денег. В большинстве случаев банки идут навстречу предприятиям малого и среднего бизнеса, у которых имеется хотя бы шестимесячный срок работы.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.