Россия в рейтинге экономсвободы

467 просмотров
Россия в рейтинге экономсвободы

По итогам прошлого года Российская Федерация заняла 144 место в рейтинге экономически свободных стран. Таким образом, она опустилась на одну строчку в сравнении с 2010 годом. Россия находится в списке между Центральноафриканской Республикой и Микронезией. Рейтинг составлен по итогам отчета американского фонда Heritage Foundation и журнала Wall Street Journal.

Что касается индекса экономической свободы в нашей стране, то он не изменился и остался на прежнем уровне в 50, 5 пункта.

Причина снижения России в рейтинге — отсутствие нужных экономических реформ и туманные перспективы устойчивой диверсификации экономики и ее роста.
Как отмечают авторы исследования, коррупция и ограничения уважения прав собственности — преграды развития экономической деятельности без госконтроля и влияния.

Во главе рейтинга оказались страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Гонконг. В пятерке оказалась и европейское государство — Швейцария.

Этот рейтинг публикуется Heritage Foundation каждый год, он оценивает экономическую свободу в странах мира по 10 показателям, среди которых: уровень коррупции, свобода трудового рынка, инвестиций, свобода ведения бизнеса и прочие.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.