Погасил кредит раньше — плати штраф

180 просмотров
Погасил кредит раньше - плати штраф

Один из представителей партии регионов в парламенте Украины, Юрий Полунеев, зарегистрировал законопроект, который в случае ратификации позволит банкам взимать со своих клиентов штраф в том случае, если они досрочно погашают кредит.
Если кредит погашается менее, чем за год до запланированной даты погашения, то сумма штрафа согласно новому законопроекту не может превышать половины процента от суммы досрочного возврата. Если до запланированной даты погашения осталось свыше одного года, то штраф может составить 1%. На текущий момент времени кредитор не имеет права брать с клиентов какие-либо деньги за досрочную выплату кредита.
Предложенный законопроект касается почти всех типов розничного кредитования: от небольших кредитов на покупки до ипотеки. Исключения составили разве что карточные ссуды.
По оценкам различных организаций на данный момент уровень задолженности проблемных заёмщиков перед коммерческими банками лежит в пределах от 35% до 40%.
Основная масса долгов лежит на восточных областях Украины: Харьковской и Донецкой, а также на юге страны. Главная причина того, что ситуация на западе отличается, заключена в том, что люди оттуда предпочитают уезжать на заработки.

При использовании материалов сайта активная ссылка на Ru-Deluxe.ru обязательна.